Free signup + 7 days PRO included Create my account

Pau FC vs FC Nantes prediction: AI analysis & odds

AI Trend Under 3.5 goals prob 73% market 73% best odds @ 1.35
PAUPau FC
Pau FC
Home
★Follow
Last 5 L W W W W
VS
07/11/2026
Kick-off 20:00 Paris time
FC FC Nantes
FC Nantes
Away
★Follow
Last 5 W D L L D
Analysis published before kick-off Time-stamped odds (CLV) Transparent method

Our picks for this match

AI Trend Yes Lost
Model confidence53 %
Odds
1.73
Market
Both teams to score
Taken on 04/11 · 09:03 at odds of 1.73
AI Trend FC Nantes Won
Model confidence38 %
Odds
2.45
Market
Match result
Taken on 04/11 · 09:03 at odds of 2.45
AI Trend Over 1.5 goals Won
Model confidence70 %
Odds
1.31
Market
Total goals
Taken on 04/11 · 09:03 at odds of 1.31
AI Trend Under 3.5 goals Won
Model confidence73 %
Odds
1.35
Market
Total goals
Taken on 04/11 · 09:03 at odds of 1.35
AI Trend FC Nantes Won
Model confidence54 %
Odds
1.70
Market
Draw no bet
Taken on 04/11 · 09:03 at odds of 1.70
AI Trend Pau FC or FC Nantes Won
Model confidence71 %
Odds
1.33
Market
Double chance
Taken on 04/11 · 09:03 at odds of 1.33

Most likely scorelines

1-1
12.6 %
Most likely
0-1
10.2 %
Scenario #2
1-0
9.3 %
Scenario #3

Pau FC-FC Nantes score, bivariate Poisson goals model (Dixon-Coles). Correct score remains football's hardest market: our top scoreline hits ~15% of the time, in line with the displayed probability. AI correct score generator & method →

Our Expert Analysis

PRO
Form L512 vs 4points (max 15)
Goals conceded L51.0 vs 1.2average per match
Under 3.5 goals73%market 73%
View full analysis

CONTEXTE DU MATCH

Pau FC occupe la 4e place du classement. Le club compte 12 points sur 15 sur ses 5 derniers matchs, avec 1.8 but marqué et 1.0 encaissé par match. FC Nantes est 15e. Le club compte 4 points sur 15 sur ses 5 derniers matchs, avec 0.8 but marqué et 1.2 encaissé par match.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 2.5 buts : notre modèle penche pour ce scénario, à 51.8 % contre 52.4 % pour la cote de 1.91. Elle ne paie pas ce scénario. Notre modèle attend 1.23 but pour Pau FC et 1.35 pour FC Nantes, soit un total de 2.59. Les xG créés récents, 1.30 pour la somme des deux attaques, vont dans le même sens. Une donnée va à contre-sens : sur les 10 derniers matchs, 40 % de ceux de Pau FC et 50 % de ceux de FC Nantes ont dépassé 2.5 buts.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour ce scénario, avec une probabilité de 70.2 %, vérifiée sur deux saisons test. La cote de 1.31 implique 76.3 % : elle ne paie pas ce scénario. Le pari perd avec 0 ou 1 but.

Under 3.5 buts : notre modèle penche pour ce scénario, à 73.4 % contre 74.1 % pour la cote de 1.35. Elle ne paie pas ce scénario. Le pari perd à 4 buts.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

1X2 Victoire extérieur : notre modèle penche pour une victoire de FC Nantes, à 38.2 %, contre 32.5 % pour Pau FC et 29.3 % pour le nul. La cote de 2.45 implique 40.8 % : elle ne paie pas ce scénario. Les tableaux vont en sens inverse de cette lecture, avec Pau FC 4e et 12 points sur 15 contre FC Nantes 15e et 4 points sur 15. Le marché voit FC Nantes légèrement favori, à 38.8 % sans marge, et donne 29.1 % au nul.

Extérieur remboursé si nul (DNB) : notre modèle penche pour ce scénario, à 54.1 % contre 58.8 % pour la cote de 1.70. Elle ne paie pas ce scénario. La mise est rendue sur un nul et perdue si Pau FC gagne.

Double chance 12 (pas de nul) : notre modèle penche pour ce scénario, avec une probabilité de 70.7 %, vérifiée sur deux saisons test. La cote de 1.33 implique 75.2 % : elle ne paie pas ce scénario. Le pari perd seulement sur un nul.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : oui : notre modèle penche pour ce scénario, à 53.4 % contre 57.8 % pour la cote de 1.73. Elle ne paie pas ce scénario. FC Nantes n'a pas marqué dans 30 % de ses 10 derniers matchs, Pau FC dans 20 %.

L'avocat du diable

Les 5 derniers matchs de Pau FC, 12 points sur 15, vont à l'inverse de la lecture 1X2 de notre modèle. Ils pourraient la renverser.

Verdict Probwin

Nous ne jouons pas ce match.

Absences

No absences reported for this match.

The referee

Antoine Valnet
8 matches officiated in our database
4.9
cards / game
4.0
league average

Form & Stats

Team Comparison

11 of 35 model features (last 5-10 games)

FC Nantes STAT Pau FC
1.30
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
0.00
0.88
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
0.00
1.15
Adj. xG ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
2.73
0.8
Goals scored (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.8
1.2
Goals conceded (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.0
3.2
Shots on target (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
5.6
1.20
Home / away goals ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
1.60
50.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
40.0%
50.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
50.0%
20.0%
Clean sheets (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
20.0%
4
Form (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
12
Pau FCPau FCHOM
Nov. 7, 2026Pau FC - FC Nantes0 - 2L
Oct. 30, 2026FC Metz - Pau FC1 - 3W
Oct. 23, 2026Pau FC - Grenoble2 - 1W
Oct. 16, 2026Guingamp - Pau FC1 - 2W
Oct. 9, 2026Pau FC - Laval3 - 2W
FC NantesFC NantesAWY
Nov. 7, 2026Pau FC - FC Nantes0 - 2W
Oct. 30, 2026FC Nantes - Clermont Foot1 - 1D
Oct. 24, 2026AS Saint-Etie… - FC Nantes1 - 0L
Oct. 17, 2026FC Nantes - Dunkerque2 - 3L
Oct. 10, 2026FC Nantes - Stade Reims0 - 0D

Head-to-Head

07/11/26Pau FC — FC Nantes0 – 2
Full access to the analysis

Unlock all picks and the full analysis

The verdict on every market, the full written analysis, absences, referee stats and the best price from around ten bookmakers — no commitment.

Trial
7 days
Free
Get started →
No credit card
POPULAR
Day Pass
2,99€
24h access
Unlock today →
No renewal
PRO
19€/mo
All picks
See pricing →
1-click cancel

Secure Stripe payment — Analysis independent from the betting market

Frequently asked questions

Quand se joue Pau FC – FC Nantes ?

Le match se joue le 07/11/2026 à 20:00 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour Pau FC – FC Nantes ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

GAMBLING PROHIBITED FOR MINORS. Gambling carries risks: debt, addiction, social isolation. Help & responsible play · BeGambleAware · GamCare: 0808 802 0133 · NCPG Helpline: 1-800-522-4700