Free signup + 7 days PRO included Create my account

Kortrijk vs KV Mechelen prediction: AI analysis & odds

AI Trend Under 3.5 goals prob 72% market 68% best odds @ 1.45
KORKortrijk
Kortrijk
Home
★Follow
Last 5 L D L W L
VS
04/11/2026
Kick-off 20:30 Paris time
KV KV Mechelen
KV Mechelen
Away
★Follow
Last 5 W
Analysis published before kick-off Time-stamped odds (CLV) Transparent method

Our picks for this match

AI Trend Yes Won
Model confidence55 %
Odds
1.65
Market
Both teams to score
Taken on 21/10 · 15:42 at odds of 1.65
AI Trend KV Mechelen Won
Model confidence36 %
Odds
2.80
Market
Match result
Taken on 21/10 · 15:42 at odds of 2.80
AI Trend Over 1.5 goals Won
Model confidence73 %
Odds
1.25
Market
Total goals
Taken on 21/10 · 15:42 at odds of 1.25
AI Trend Under 3.5 goals Lost
Model confidence72 %
Odds
1.45
Market
Total goals
Taken on 21/10 · 15:42 at odds of 1.45
AI Trend KV Mechelen Won
Model confidence52 %
Odds
2.02
Market
Draw no bet
Taken on 21/10 · 15:42 at odds of 2.02
AI Trend Kortrijk or KV Mechelen Won
Model confidence69 %
Odds
1.31
Market
Double chance
Taken on 21/10 · 15:42 at odds of 1.31

Most likely scorelines

1-1
13.2 %
Most likely
0-1
9.7 %
Scenario #2
1-0
9.2 %
Scenario #3

Kortrijk-KV Mechelen score, bivariate Poisson goals model (Dixon-Coles). Correct score remains football's hardest market: our top scoreline hits ~15% of the time, in line with the displayed probability. AI correct score generator & method →

Our Expert Analysis

PRO
Combined est. xG L51.000.94 + 1.19
Form L53 vs 5points (max 15)
Goals conceded L51.8 vs 2.0average per match
Over 1.5 goals73%market 77%
View full analysis

CONTEXTE DU MATCH

Kortrijk occupe la 18e place du classement. Sur ses 5 derniers matchs, Kortrijk marque 0.4 but par match et en encaisse 1.8, pour 3 points sur 15. Mechelen occupe la 14e place. Sur ses 5 derniers matchs, Mechelen marque 0.4 but par match et en encaisse 1.8, pour 2 points sur 15.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 2.5 buts : notre modèle attend 1.24 but pour Kortrijk et 1.30 pour Mechelen, soit un total de 2.55 : un match serré, où le nul pèse 31.0 %. Under 2.5 se joue avec 0, 1 ou 2 buts. Les xG créés récents des deux attaques additionnées atteignent 2.14, un total plus bas que celui du modèle ; la probabilité modèle fait foi. Des données vont contre cette lecture : la part de matchs à plus de 2.5 buts sur les 10 derniers est de 50 % pour Kortrijk et de 60 % pour Mechelen. À 2.10, notre probabilité de 52.8 % dépasse la probabilité implicite de 47.6 % : l'avantage est de +5.2 points. Les cotes de référence placent Over 2.5 à 1.80 et Under 2.5 à 2.03, ce qui donne le marché légèrement orienté vers Over.

Under 3.5 buts : ce pari perd à 4 buts. Kortrijk a un total attendu de 1.24 but et Mechelen de 1.30, loin de ce seuil. À 1.45, notre probabilité de 72.4 % dépasse la probabilité implicite de 69.0 % : l'avantage est de +3.4 points. Cette probabilité a été vérifiée sur deux saisons test de ce championnat ; c'est une preuve de fiabilité de la probabilité, pas un avantage sur la cote.

Over 1.5 buts : ce pari gagne dès 2 buts. Notre modèle penche pour ce scénario avec 72.7 %, mais la cote de 1.25 implique 80.0 % : la cote ne paie pas ce scénario.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

1X2 Victoire extérieur : notre modèle donne Mechelen à 36.0 %, Kortrijk à 33.1 % et le nul à 31.0 %. L'écart de xG entre Kortrijk et Mechelen est de -0.04, presque nul. À 2.80, la probabilité implicite est de 35.7 % : l'avantage de +0.3 point est mince. Les cotes de référence voient Kortrijk à 2.55 et Mechelen à 2.69, donc le marché penche légèrement pour Kortrijk, à l'inverse de notre lecture.

Extérieur remboursé si nul (DNB) : la mise est rendue sur un nul et perdue si Kortrijk gagne. À 2.02, notre probabilité de 52.1 % dépasse la probabilité implicite de 49.5 % : l'avantage est de +2.6 points. Cette cote écarte le risque du nul, que notre modèle place à 31.0 %.

Double chance 12 (pas de nul) : ce pari couvre deux issues sur trois et perd sur un nul. Notre modèle penche pour cette lecture à 69.0 %, probabilité vérifiée sur deux saisons test, mais la cote de 1.31 implique 76.3 % : la cote ne paie pas ce scénario.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : oui : notre modèle penche pour ce scénario à 54.9 %, mais la cote de 1.65 implique 60.6 % : la cote ne paie pas ce scénario. Kortrijk n'a pas marqué dans 78 % de ses 10 derniers matchs et Mechelen dans 62 % des siens. Associé à Under 2.5, ce pari ne se réalise qu'avec un 1-1.

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre Under 2.5 est un match plus ouvert que prévu : Mechelen a dépassé 2.5 buts dans 60 % de ses 10 derniers matchs, et le total attendu par notre modèle est de 2.55. Nous assumons ce risque, car Kortrijk n'a pas marqué dans 78 % de ses 10 derniers matchs, ce qui rend un score élevé moins probable.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers Under 2.5 buts @ 2.10, avec Under 3.5 buts @ 1.45 pour lecture voisine. Le 1X2 Victoire extérieur et l'extérieur remboursé si nul suivent la même orientation en faveur de Mechelen. Il s'agit de tendances, sans pari ferme.

Absences

No absences reported for this match.

The referee

B. Van Driessche
20 matches officiated in our database
4.1
cards / game
3.7
league average
With Kortrijk: 4.3 cards/game (8 matches officiated)

Form & Stats

Team Comparison

11 of 35 model features (last 5-10 games)

KV Mechelen STAT Kortrijk
1.19
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
0.94
1.48
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1.69
0.90
Adj. xG ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1.06
1.2
Goals scored (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
0.2
2.0
Goals conceded (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.8
3.8
Shots on target (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
2.2
0.40
Home / away goals ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
0.80
60.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
60.0%
40.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
20.0%
10.0%
Clean sheets (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
20.0%
5
Form (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
3
KortrijkKortrijkHOM
Nov. 4, 2026Kortrijk - KV Mechelen1 - 3L
Oct. 31, 2026Standard - Kortrijk1 - 1D
Oct. 10, 2026Genk - Kortrijk3 - 0L
Sept. 20, 2026Kortrijk - Beveren1 - 0W
Sept. 13, 2026RAAL La Louvi… - Kortrijk3 - 0L
KV MechelenKV MechelenAWY
Nov. 4, 2026Kortrijk - KV Mechelen1 - 3W

Head-to-Head

04/11/26Kortrijk — KV Mechelen1 – 3
Full access to the analysis

Unlock all picks and the full analysis

The verdict on every market, the full written analysis, absences, referee stats and the best price from around ten bookmakers — no commitment.

Trial
7 days
Free
Get started →
No credit card
POPULAR
Day Pass
2,99€
24h access
Unlock today →
No renewal
PRO
19€/mo
All picks
See pricing →
1-click cancel

Secure Stripe payment — Analysis independent from the betting market

Frequently asked questions

Quand se joue Kortrijk – KV Mechelen ?

Le match se joue le 04/11/2026 à 20:30 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour Kortrijk – KV Mechelen ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

GAMBLING PROHIBITED FOR MINORS. Gambling carries risks: debt, addiction, social isolation. Help & responsible play · BeGambleAware · GamCare: 0808 802 0133 · NCPG Helpline: 1-800-522-4700