Free signup + 7 days PRO included Create my account

KVC Westerlo vs Antwerp prediction: AI analysis & odds

Calibrated probability KVC Westerlo prob 44% market 45% best odds @ 2.20 the market prices this game efficiently
KVCKVC Westerlo
KVC Westerlo
Home
★Follow
Last 5 W W W W D
VS
11/10/2026
Kick-off 18:30 Paris time
ANTAntwerp
Antwerp
Away
★Follow
Last 5 L L L L L
Analysis published before kick-off Time-stamped odds (CLV) Transparent method

Our picks for this match

AI Trend OVER 2.5
Model confidence62 %
CautiousHigh
Edge vs market
-2.1 %
Odds
1.50
Market
Totals O/U
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 1.50 (CLV tracking)
AI Trend BTTS YES
Model confidence59 %
CautiousHigh
Edge vs market
-6.0 %
Odds
1.44
Market
Both Teams to Score
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 1.44 (CLV tracking)
AI Trend KVC WESTERLO
Model confidence44 %
CautiousHigh
Edge vs market
-0.8 %
Odds
2.20
Market
Match Result
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 2.20 (CLV tracking)
AI Trend OVER15
Model confidence83 %
CautiousHigh
Edge vs market
+0.6 %
Odds
1.16
Market
Market
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 1.16 (CLV tracking)
AI Trend UNDER35
Model confidence59 %
CautiousHigh
Edge vs market
+2.6 %
Odds
1.70
Market
Market
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 1.70 (CLV tracking)
AI Trend DNB_HOME
Model confidence59 %
CautiousHigh
Edge vs market
+0.4 %
Odds
1.65
Market
Market
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 1.65 (CLV tracking)
AI Trend DC_12
Model confidence74 %
CautiousHigh
Edge vs market
-1.9 %
Odds
1.28
Market
Market
Pick taken on 09/10 · 10:02 — odds at the time: 1.28 (CLV tracking)

Most likely scorelines

1-1
10.8 %
Most likely
2-1
9.1 %
Scenario #2
1-2
7.4 %
Scenario #3

KVC Westerlo-Antwerp score, bivariate Poisson goals model (Dixon-Coles). Correct score remains football's hardest market: our top scoreline hits ~15% of the time, in line with the displayed probability. AI correct score generator & method →

Our Expert Analysis

PRO
Combined est. xG L52.001.50 + 1.35
Form L57 vs 4points (max 15)
Goals conceded L52.2 vs 2.4average per match
Model probability83%vs 82% implied
View full analysis

CONTEXTE DU MATCH

KVC Westerlo est 8e du classement. Le club marque 2.4 buts et en encaisse 2.2 par match sur ses 5 derniers matchs, pour 7 points sur 15. Antwerp est 13e. Le club marque 1.8 but et en encaisse 2.4 par match sur ses 5 derniers matchs, pour 4 points sur 15.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 3.5 buts : notre modèle attend 1.75 but pour KVC Westerlo et 1.43 pour Antwerp, soit un total de 3.19, proche de la ligne. Un Under 3.5 perd dès 4 buts. Notre probabilité de 59.4 % est vérifiée sur deux saisons test de ce championnat, une preuve de fiabilité de la probabilité, ni une garantie ni un avantage sur la cote. Face à 58.8 % d'implicite, l'avantage est mince (+0.6 point) et notre tendance va vers cette ligne. Des données vont à l'inverse : 80 % des 10 derniers matchs de KVC Westerlo dépassent 2.5 buts, et Antwerp encaisse 2.4 buts par match sur ses 5 derniers. Les xG créés récents des deux attaques additionnées, à 2.85, restent plus bas que le total attendu par notre modèle : la probabilité modèle fait foi.

Over 2.5 buts : notre modèle penche pour cette issue à 62.0 %, mais la cote de 1.50 implique 66.7 %. La cote ne paie pas ce scénario.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour cette issue à 82.9 %, alors que la cote de 1.16 implique 86.2 %. La cote ne paie pas ce scénario.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

1X2 Victoire domicile : notre modèle place KVC Westerlo à 43.7 %, devant Antwerp à 29.9 % et le nul à 26.3 %. Le marché voit KVC Westerlo favori. À 2.20, la cote implique 45.5 % : elle ne paie pas ce scénario (-1.8 point).

Domicile remboursé si nul (DNB) : la mise est rendue sur un nul et perdue si KVC Westerlo s'incline. Notre modèle penche pour cette ligne à 59.3 %, mais la cote de 1.65 implique 60.6 %. La cote ne paie pas ce scénario.

Double chance 12 (pas de nul) : elle couvre deux issues sur trois, toutes sauf le nul. Notre modèle penche pour cette ligne à 73.7 %, alors que la cote de 1.28 implique 78.1 %. La cote ne paie pas ce scénario.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : oui : KVC Westerlo est resté muet dans 14 % de ses 10 derniers matchs et Antwerp dans 29 %. Notre probabilité de 58.7 % est vérifiée sur deux saisons test de ce championnat, une preuve de fiabilité de la probabilité, non un avantage sur la cote. À 1.44, la cote implique 69.4 % : elle ne paie pas ce scénario (-10.7 points).

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre Under 3.5 est un match ouvert à 4 buts ou plus : KVC Westerlo marque 2.4 buts par match sur ses 5 derniers matchs, et 80 % de ses 10 derniers matchs dépassent 2.5 buts. Nous assumons ce risque, car les xG créés récents des deux attaques additionnées sont à 2.85, sous la ligne de 3.5.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers Under 3.5 buts @ 1.70, avec un avantage mince. Les autres lignes ne sont pas jouées : la cote ne les paie pas. Ce n'est pas un pick officiel, et sans conseil de mise.

Key Factors

Est. xG (L5)
1.50vs1.35
Est. xGA (L5)
1.78vs2.36
Goals/Match (L5)
2.4vs1.8
Clean Sheet (L10)
20%vs30%
Over 2.5 (L10)
80%vs60%
Weighted cards (L10)
1.3vs2.0
Form (L5)
7 ptsvs4 pts

Line-ups & absences

Official line-ups are published automatically ~1 hour before kick-off — check back before the match or follow a club to get notified.

The referee

B. Van Driessche
20 matches officiated in our database
4.0
cards / game
3.7
league average
With KVC Westerlo: 5.0 cards/game (10 matches officiated)
With Antwerp: 4.6 cards/game (22 matches officiated)

Form & Stats

Team Comparison

11 of 35 model features (last 5-10 games)

Antwerp STAT KVC Westerlo
1.35
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1.50
2.36
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1.78
1.10
OSXG For ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
0.94
1.8
Buts/Match (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
2.4
2.4
Encaissés (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
2.2
6.0
Tirs cadrés (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
5.2
0.80
Buts dom/ext ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
2.20
60.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
80.0%
40.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
50.0%
30.0%
Clean Sheet (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
20.0%
4
Forme (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
7
KVC WesterloKVC WesterloHOM
Oct. 11, 2026KVC Westerlo - Antwerp5 - 1W
Sept. 20, 2026StTruiden - KVC Westerlo0 - 2W
Sept. 12, 2026KVC Westerlo - Standard4 - 2W
Sept. 5, 2026Mechelen - KVC Westerlo0 - 4W
Aug. 30, 2026KVC Westerlo - Zulte Waregem2 - 2D
AntwerpAntwerpAWY
Oct. 11, 2026KVC Westerlo - Antwerp5 - 1L
Sept. 20, 2026Antwerp - St. Gilloise0 - 2L
Sept. 13, 2026Club Brugge KV - Antwerp3 - 1L
Sept. 5, 2026Standard - Antwerp1 - 0L
Aug. 30, 2026Antwerp - StTruiden1 - 4L

Head-to-Head

11/10/26KVC Westerlo — Antwerp5 – 1
23/05/26Antwerp — KVC Westerlo2 – 0
25/04/26KVC Westerlo — Antwerp2 – 4
15/02/26Antwerp — KVC Westerlo0 – 2
30/08/25KVC Westerlo — Antwerp2 – 0
Full access to the analysis

Unlock all picks and the full analysis

The verdict on every market, the full written analysis, line-ups, injuries, referee and odds from 11 bookmakers — no commitment.

Trial
7 days
Free
Get started →
No credit card
POPULAR
Day Pass
2,99€
24h access
Unlock today →
No renewal
PRO
19€/mo
All picks
See pricing →
1-click cancel

Secure Stripe payment — Analysis independent from the betting market

Le vestiaire ProbWin La boutique →
Hoodie « Ça passait laaarge » Tee « Sponsor officiel de mon bookmaker » Mug « Une coupe de champagne » Casquette ProbWin Carnet de Bankroll Tee « Ça passait laaarge » Tee ProbWin logo

Frequently asked questions

Quand se joue KVC Westerlo – Antwerp ?

Le match se joue le 11/10/2026 à 18:30 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour KVC Westerlo – Antwerp ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

GAMBLING PROHIBITED FOR MINORS. Gambling carries risks: debt, addiction, social isolation. Help & responsible play · BeGambleAware · GamCare: 0808 802 0133 · NCPG Helpline: 1-800-522-4700