Free signup + 7 days PRO included Create my account

Farul Constanta vs Petrolul Ploiesti prediction: AI analysis & odds

Calibrated probability Under 2.5 goals prob 60% market 47% best odds @ 2.05 the market prices this game efficiently
FARFarul Constanta
Farul Constanta
Home
★Follow
Last 5 W L W D D
VS
11/10/2026
Kick-off 20:00 Paris time
PETPetrolul Ploiesti
Petrolul Ploiesti
Away
★Follow
Last 5 L W D W W
Analysis published before kick-off Time-stamped odds (CLV) Transparent method

Our picks for this match

AI Trend UNDER 2.5
Model confidence60 %
CautiousHigh
Edge vs market
+12.7 %
Odds
2.05
Market
Totals O/U
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 2.05 (CLV tracking)
AI Trend BTTS NO
Model confidence52 %
CautiousHigh
Edge vs market
+7.3 %
Odds
2.11
Market
Both Teams to Score
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 2.11 (CLV tracking)
AI Trend FARUL CONSTANTA
Model confidence48 %
CautiousHigh
Edge vs market
-2.6 %
Odds
1.92
Market
Match Result
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.92 (CLV tracking)
AI Trend OVER15
Model confidence69 %
CautiousHigh
Edge vs market
-5.1 %
Odds
1.27
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.27 (CLV tracking)
AI Trend UNDER35
Model confidence79 %
CautiousHigh
Edge vs market
+8.0 %
Odds
1.42
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.42 (CLV tracking)
AI Trend DNB_HOME
Model confidence66 %
CautiousHigh
Edge vs market
—
Odds
1.44
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.44 (CLV tracking)
AI Trend DC_1X
Model confidence76 %
CautiousHigh
Edge vs market
+0.9 %
Odds
1.27
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.27 (CLV tracking)

Most likely scorelines

1-1
13.5 %
Most likely
1-0
13.1 %
Scenario #2
0-0
10.8 %
Scenario #3

Farul Constanta-Petrolul Ploiesti score, bivariate Poisson goals model (Dixon-Coles). Correct score remains football's hardest market: our top scoreline hits ~15% of the time, in line with the displayed probability. AI correct score generator & method →

Our Expert Analysis

PRO
Combined est. xG L52.001.79 + 1.14
Form L57 vs 10points (max 15)
Goals conceded L50.8 vs 1.4average per match
Model probability79%vs 71% implied
View full analysis

CONTEXTE DU MATCH

Ligue suivie depuis peu par nos modèles : cette analyse s'appuie uniquement sur nos données chiffrées (forme, buts, tendances), sans suivi des effectifs. Farul Constanta marque 1.2 but et encaisse 0.8 par match sur ses 5 derniers matchs. Farul Constanta totalise 7 points sur 15 sur cette période. Petrolul Ploiesti marque 1.8 but et encaisse 1.4 par match sur ses 5 derniers matchs, pour 10 points sur 15.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 2.5 buts : notre modèle attend 2.30 buts au total, avec 1.39 but pour Farul Constanta et 0.91 pour Petrolul Ploiesti. Le scénario central est une rencontre resserrée, où Farul Constanta garde un léger ascendant. La ligne gagne jusqu'à 2 buts. Les xG créés récents, additionnés pour les deux attaques, atteignent 2.93 : ils sont au-dessus de la ligne. Les matchs à plus de 2.5 buts représentent 40 % des 10 derniers de Farul Constanta et 50 % de ceux de Petrolul Ploiesti. Ces données vont à contre-sens, mais la probabilité modèle fait foi. Notre tendance va vers cette ligne à 2.05 : la cote paie notre estimation de 59.7 %.

Under 3.5 buts : cette ligne perd à 4 buts. Les xG créés récents (2.93) restent sous elle, ce qui va dans le sens de notre lecture. Notre tendance va vers Under 3.5 buts à 1.42, et la cote paie notre estimation de 78.5 %. La ligne tient avec le scénario d'un match à peu de buts.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour cette ligne à 1.27. Un total de 2.30 buts attendus la rend cohérente, mais la cote ne paie pas ce scénario : 68.8 % pour le modèle, contre 78.7 % de probabilité implicite. La ligne perd à 0 ou 1 but.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

Victoire de Farul Constanta : notre modèle donne 47.6 % à Farul Constanta, 28.1 % au nul et 24.3 % à Petrolul Ploiesti. Le marché voit aussi Farul Constanta favori. Notre modèle penche pour la victoire de Farul Constanta à 1.92, mais la cote ne paie pas ce scénario.

Farul Constanta remboursé si nul : la mise est rendue sur un nul et perdue sur une défaite. Notre modèle penche pour cette formule à 1.44, et la cote ne paie pas ce scénario.

Double chance 1X : cette ligne couvre deux issues sur trois, victoire de Farul Constanta ou nul. Notre modèle penche pour elle à 1.27, mais la cote ne paie pas ce scénario. Petrolul Ploiesti reste le seul résultat qui la fait perdre.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : non : cette ligne gagne si l'un des clubs ne marque pas. Farul Constanta n'a pas marqué dans 20 % de ses 10 derniers matchs, Petrolul Ploiesti dans 30 % des siens. Petrolul Ploiesti marque 1.8 but par match sur ses 5 derniers matchs, ce qui va contre cette lecture, alors que notre modèle lui attend 0.91 but. Notre tendance va vers cette ligne à 2.11, avec un avantage de 4.5 points.

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre Under 2.5 buts est un match ouvert, où Petrolul Ploiesti marque comme à son habitude : 1.8 but par match, et 50 % de ses 10 derniers matchs à plus de 2.5 buts. Nous assumons ce risque, car Petrolul Ploiesti n'a pas marqué dans 30 % de ses 10 derniers matchs.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers Under 2.5 buts à 2.05, avec Under 3.5 buts et les deux équipes marquent : non dans la même lecture d'un match resserré. Il s'agit d'une tendance, pas d'un pick officiel.

Key Factors

Est. xG (L5)
1.79vs1.14
Est. xGA (L5)
1.76vs2.46
Goals/Match (L5)
1.2vs1.8
Clean Sheet (L10)
30%vs30%
Over 2.5 (L10)
40%vs50%
Form (L5)
7 ptsvs10 pts

Line-ups & absences

Line-ups are not available for this match — we don't yet track squads for this league.

The referee

Horatiu Fesnic
Not enough games refereed in our database to show stats yet (cards per game, history with each team).

Form & Stats

Team Comparison

11 of 35 model features (last 5-10 games)

Petrolul Ploiesti STAT Farul Constanta
1.14
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1.79
2.46
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1.76
1.15
OSXG For ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1.35
1.8
Buts/Match (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.2
1.4
Encaissés (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
0.8
5.0
Tirs cadrés (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
5.4
1.40
Buts dom/ext ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
2.00
50.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
40.0%
40.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
70.0%
30.0%
Clean Sheet (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
30.0%
10
Forme (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
7
Farul ConstantaFarul ConstantaHOM
Oct. 11, 2026Farul Constan… - Petrolul Ploi…3 - 1W
Sept. 20, 2026Dinamo Bucure… - Farul Constan…4 - 0L
Sept. 11, 2026Farul Constan… - Uta Arad4 - 2W
Sept. 4, 2026CFR 1907 Cluj - Farul Constan…0 - 0D
Aug. 30, 2026Farul Constan… - FC Botosani0 - 0D
Petrolul PloiestiPetrolul PloiestiAWY
Oct. 11, 2026Farul Constan… - Petrolul Ploi…3 - 1L
Sept. 21, 2026Petrolul Ploi… - Csikszereda2 - 0W
Sept. 14, 2026FCSB - Petrolul Ploi…2 - 2D
Sept. 6, 2026Petrolul Ploi… - Corvinul Hune…2 - 0W
Aug. 28, 2026Universitatea… - Petrolul Ploi…2 - 3W

Head-to-Head

11/10/26Farul Constanta — Petrolul Ploiesti3 – 1
15/03/26Farul Constanta — Petrolul Ploiesti2 – 0
25/01/26Petrolul Ploiesti — Farul Constanta0 – 1
01/09/25Farul Constanta — Petrolul Ploiesti2 – 1
28/04/25Petrolul Ploiesti — Farul Constanta0 – 1
Full access to the analysis

Unlock all picks and the full analysis

The verdict on every market, the full written analysis, line-ups, injuries, referee and odds from 11 bookmakers — no commitment.

Trial
7 days
Free
Get started →
No credit card
POPULAR
Day Pass
2,99€
24h access
Unlock today →
No renewal
PRO
19€/mo
All picks
See pricing →
1-click cancel

Secure Stripe payment — Analysis independent from the betting market

Le vestiaire ProbWin La boutique →
Hoodie « Ça passait laaarge » Tee « Sponsor officiel de mon bookmaker » Mug « Une coupe de champagne » Casquette ProbWin Carnet de Bankroll Tee « Ça passait laaarge » Tee ProbWin logo

Frequently asked questions

Quand se joue Farul Constanta – Petrolul Ploiesti ?

Le match se joue le 11/10/2026 à 20:00 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour Farul Constanta – Petrolul Ploiesti ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

GAMBLING PROHIBITED FOR MINORS. Gambling carries risks: debt, addiction, social isolation. Help & responsible play · BeGambleAware · GamCare: 0808 802 0133 · NCPG Helpline: 1-800-522-4700