Free signup + 7 days PRO included Create my account

Servette FC vs FC Sion prediction: AI analysis & odds

Calibrated probability FC Sion prob 44% market 37% best odds @ 2.56 the market prices this game efficiently
SERServette FC
Servette FC
Home
★Follow
Last 5 W L W W L
VS
10/10/2026
Kick-off 18:00 Paris time
FC FC Sion
FC Sion
Away
★Follow
Last 5 L D W W W
Analysis published before kick-off Time-stamped odds (CLV) Transparent method

Our picks for this match

AI Trend OVER 2.5
Model confidence64 %
CautiousHigh
Edge vs market
+1.9 %
Odds
1.53
Market
Totals O/U
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.53 (CLV tracking)
AI Trend BTTS YES
Model confidence67 %
CautiousHigh
Edge vs market
+0.4 %
Odds
1.40
Market
Both Teams to Score
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.40 (CLV tracking)
AI Trend FC SION
Model confidence44 %
CautiousHigh
Edge vs market
+6.8 %
Odds
2.56
Market
Match Result
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 2.56 (CLV tracking)
AI Trend OVER15
Model confidence85 %
CautiousHigh
Edge vs market
+2.2 %
Odds
1.15
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.15 (CLV tracking)
AI Trend UNDER35
Model confidence60 %
CautiousHigh
Edge vs market
+1.9 %
Odds
1.70
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.70 (CLV tracking)
AI Trend DNB_AWAY
Model confidence57 %
CautiousHigh
Edge vs market
+5.9 %
Odds
1.85
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.85 (CLV tracking)
AI Trend DC_12
Model confidence77 %
CautiousHigh
Edge vs market
+1.8 %
Odds
1.28
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.28 (CLV tracking)

Most likely scorelines

1-1
10.1 %
Most likely
1-2
8.9 %
Scenario #2
2-1
7.6 %
Scenario #3

Servette FC-FC Sion score, bivariate Poisson goals model (Dixon-Coles). Correct score remains football's hardest market: our top scoreline hits ~15% of the time, in line with the displayed probability. AI correct score generator & method →

Our Expert Analysis

PRO
Combined est. xG L53.001.55 + 2.23
Form L57 vs 12points (max 15)
Goals conceded L51.2 vs 1.4average per match
Model probability85%vs 82% implied
View full analysis

CONTEXTE DU MATCH

Ligue suivie depuis peu par nos modèles : cette analyse s'appuie uniquement sur nos données chiffrées (forme, buts, tendances), sans suivi des effectifs. Servette FC marque 1.2 but par match et en encaisse 1.2 sur ses 5 derniers matchs. Il compte 7 points sur 15 sur cette période. FC Sion marque 2.8 buts par match et en encaisse 1.4 sur ses 5 derniers matchs, pour 12 points sur 15.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 3.5 buts : notre modèle attend 1.52 but pour Servette FC et 1.79 pour FC Sion, pour un total de 3.31. Un Under 3.5 perd à 4 buts. Deux données vont contre cette ligne : les xG créés récents des deux attaques additionnées, 3.78, se situent au-dessus de 3.5, et 100 % des 10 derniers matchs de FC Sion ont dépassé 2.5 buts. Notre probabilité modèle fait foi sur ce point. Notre tendance va vers Under 3.5 buts, mais l'avantage est mince : +1.1 point à 1.70.

Over 2.5 buts : le total attendu de 3.31 buts, les xG et la série de FC Sion vont dans le sens de l'Over. Notre modèle penche pour Over 2.5 buts, mais la cote ne paie pas ce scénario : -1.1 points. Over 2.5 et Under 3.5 ne gagnent ensemble qu'avec exactement 3 buts.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour cette ligne, avec une probabilité élevée. La cote de 1.15 ne paie pas ce scénario : -2.4 points.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

1X2 Victoire extérieur : le marché place Servette FC et FC Sion à égalité, avec 36.9 % et 37.2 % de probabilité sans marge, et donne 25.9 % au nul. Notre modèle donne 44.0 % à FC Sion, 32.7 % à Servette FC et 23.3 % au nul. L'écart de xG de -0.68 pour Servette FC par rapport à FC Sion va dans le même sens. Notre tendance va vers la victoire de FC Sion : la cote de 2.56 paie notre estimation, à +4.9 points.

Extérieur remboursé si nul (DNB) : la mise est rendue sur un nul et perdue sur une défaite de FC Sion. Notre tendance va vers cette ligne : la cote de 1.85 paie notre estimation, à +3.3 points.

Double chance 12 : elle couvre deux issues sur trois, victoire de l'un ou de l'autre, et perd sur un nul. Notre modèle penche pour cette ligne, mais la cote ne paie pas ce scénario : -1.4 points.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : oui : FC Sion a marqué lors de chacun de ses 10 derniers matchs (0 % sans marquer), alors que Servette FC n'a pas marqué dans 30 % des siens. Notre modèle penche pour ce scénario, mais la cote de 1.40 ne paie pas : -4.6 points.

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre la victoire de FC Sion est un Servette FC qui ferme le match : il n'a pas encaissé dans 30 % de ses 10 derniers matchs. Nous assumons ce risque, car Servette FC encaisse 1.2 but par match sur ses 5 derniers matchs.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers la victoire de FC Sion @ 2.56, sans conseil de mise. Les tendances sur le remboursé si nul et sur Under 3.5 buts vont dans le même sens, avec un avantage mince pour cette dernière ; les autres lignes ne sont pas retenues.

Key Factors

Est. xG (L5)
1.55vs2.23
Est. xGA (L5)
1.26vs1.31
Goals/Match (L5)
1.2vs2.8
Clean Sheet (L10)
30%vs20%
Over 2.5 (L10)
30%vs100%
Form (L5)
7 ptsvs12 pts

Line-ups & absences

Line-ups are not available for this match — we don't yet track squads for this league.

The referee

Fedayi San
Not enough games refereed in our database to show stats yet (cards per game, history with each team).

Form & Stats

Team Comparison

11 of 35 model features (last 5-10 games)

FC Sion STAT Servette FC
2.23
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1.55
1.31
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1.26
2.65
OSXG For ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1.52
2.8
Buts/Match (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.2
1.4
Encaissés (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.2
6.6
Tirs cadrés (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
3.2
3.00
Buts dom/ext ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
1.00
100.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
30.0%
80.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
40.0%
20.0%
Clean Sheet (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
30.0%
12
Forme (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
7
Servette FCServette FCHOM
Oct. 10, 2026Servette FC - FC Sion3 - 0W
Sept. 19, 2026BSC Young Boys - Servette FC3 - 2L
Sept. 16, 2026FC Thun - Servette FC2 - 4W
Sept. 13, 2026Lausanne - Servette FC0 - 1W
Sept. 6, 2026Servette FC - FC ST. Gallen0 - 2L
FC SionFC SionAWY
Oct. 10, 2026Servette FC - FC Sion3 - 0L
Sept. 19, 2026FC Sion - FC Zurich1 - 1D
Sept. 15, 2026Grasshoppers - FC Sion2 - 5W
Sept. 12, 2026FC ST. Gallen - FC Sion0 - 3W
Sept. 6, 2026FC Sion - FC Thun3 - 2W

Head-to-Head

10/10/26Servette FC — FC Sion3 – 0
28/02/26Servette FC — FC Sion0 – 0
31/01/26Servette FC — FC Sion3 – 3
17/09/25FC Sion — Servette FC0 – 2
13/04/25FC Sion — Servette FC1 – 1
Full access to the analysis

Unlock all picks and the full analysis

The verdict on every market, the full written analysis, line-ups, injuries, referee and odds from 11 bookmakers — no commitment.

Trial
7 days
Free
Get started →
No credit card
POPULAR
Day Pass
2,99€
24h access
Unlock today →
No renewal
PRO
19€/mo
All picks
See pricing →
1-click cancel

Secure Stripe payment — Analysis independent from the betting market

Le vestiaire ProbWin La boutique →
Hoodie « Ça passait laaarge » Tee « Sponsor officiel de mon bookmaker » Mug « Une coupe de champagne » Casquette ProbWin Carnet de Bankroll Tee « Ça passait laaarge » Tee ProbWin logo

Frequently asked questions

Quand se joue Servette FC – FC Sion ?

Le match se joue le 10/10/2026 à 18:00 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour Servette FC – FC Sion ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

GAMBLING PROHIBITED FOR MINORS. Gambling carries risks: debt, addiction, social isolation. Help & responsible play · BeGambleAware · GamCare: 0808 802 0133 · NCPG Helpline: 1-800-522-4700