Free signup + 7 days PRO included Create my account

FC Lugano vs FC Luzern prediction: AI analysis & odds

Calibrated probability Yes prob 65% market 67% best odds @ 1.40 the market prices this game efficiently
FC FC Lugano
FC Lugano
Home
★Follow
Last 5 W W W D W
VS
10/10/2026
Kick-off 18:00 Paris time
FC FC Luzern
FC Luzern
Away
★Follow
Last 5 L W L D W
Analysis published before kick-off Time-stamped odds (CLV) Transparent method

Our picks for this match

AI Trend OVER 2.5
Model confidence66 %
CautiousHigh
Edge vs market
-2.8 %
Odds
1.38
Market
Totals O/U
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.38 (CLV tracking)
AI Trend BTTS YES
Model confidence65 %
CautiousHigh
Edge vs market
-1.0 %
Odds
1.40
Market
Both Teams to Score
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.40 (CLV tracking)
AI Trend FC LUGANO
Model confidence51 %
CautiousHigh
Edge vs market
-6.6 %
Odds
1.65
Market
Match Result
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.65 (CLV tracking)
AI Trend OVER15
Model confidence85 %
CautiousHigh
Edge vs market
-0.8 %
Odds
1.11
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.11 (CLV tracking)
AI Trend UNDER35
Model confidence59 %
CautiousHigh
Edge vs market
+8.1 %
Odds
1.93
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.93 (CLV tracking)
AI Trend DNB_HOME
Model confidence69 %
CautiousHigh
Edge vs market
-4.9 %
Odds
1.29
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.29 (CLV tracking)
AI Trend DC_1X
Model confidence77 %
CautiousHigh
Edge vs market
-2.5 %
Odds
1.22
Market
Market
Pick taken on 08/10 · 10:02 — odds at the time: 1.22 (CLV tracking)

Most likely scorelines

1-1
9.5 %
Most likely
2-1
9.5 %
Scenario #2
2-0
7.0 %
Scenario #3

FC Lugano-FC Luzern score, bivariate Poisson goals model (Dixon-Coles). Correct score remains football's hardest market: our top scoreline hits ~15% of the time, in line with the displayed probability. AI correct score generator & method →

Our Expert Analysis

PRO
Combined est. xG L52.001.31 + 1.72
Form L513 vs 8points (max 15)
Goals conceded L51.0 vs 1.8average per match
Model probability85%vs 86% implied
View full analysis

CONTEXTE DU MATCH

Ligue suivie depuis peu par nos modèles : cette analyse s'appuie uniquement sur nos données chiffrées (forme, buts, tendances), sans suivi des effectifs. FC Lugano marque 2.4 buts par match et en encaisse 1.0 sur ses 5 derniers matchs. Il compte 13 points sur 15 sur cette période. FC Luzern marque 1.8 buts par match et en encaisse 1.8 sur ses 5 derniers matchs, pour 8 points sur 15.

ANALYSE TOTALS (Over/Under)

Under 3.5 buts : notre modèle attend 2.02 buts pour FC Lugano et 1.35 pour FC Luzern, pour un total de 3.38. Ce scénario laisse la place à un match ouvert, mais un Under 3.5 ne perd qu'à 4 buts. Les xG créés récents des deux attaques additionnées, 3.03, restent sous cette ligne. En revanche, 90 % des 10 derniers matchs de FC Lugano ont dépassé 2.5 buts, contre 70 % pour FC Luzern : cette donnée va contre l'Under. Notre tendance va vers Under 3.5 buts : la cote de 1.93 paie notre estimation, à +7.4 points.

Over 2.5 buts : le total attendu de 3.38 buts et la part élevée de matchs à plus de 2.5 buts de FC Lugano vont dans le sens de l'Over. Notre modèle penche pour Over 2.5 buts, mais la cote ne paie pas ce scénario : -6.6 points. Over 2.5 et Under 3.5 ne gagnent ensemble qu'avec exactement 3 buts.

Over 1.5 buts : notre modèle penche pour cette ligne, avec une probabilité élevée. La cote de 1.11 ne paie pas ce scénario : -4.9 points.

ANALYSE 1X2 (Match Result)

1X2 Victoire domicile : le marché voit FC Lugano favori, avec 57.5 % de probabilité sans marge, et donne 21.5 % au nul. Notre modèle place FC Lugano devant avec 50.9 %, contre 23.1 % pour FC Luzern. Le sens est le même, mais la cote de 1.65 ne paie pas ce scénario : -9.7 points.

Domicile remboursé si nul (DNB) : la mise est rendue sur un nul et perdue sur une défaite de FC Lugano, même courte. Notre modèle penche pour cette ligne, mais la cote ne paie pas ce scénario : -8.7 points.

Double chance 1X : elle couvre deux issues sur trois, victoire de FC Lugano ou nul. Notre modèle penche pour cette ligne, mais la cote ne paie pas ce scénario : -5.1 points.

AUTRES MARCHÉS

Les deux équipes marquent : oui : FC Lugano n'a jamais manqué de marquer sur ses 10 derniers matchs (0 % sans marquer) et FC Luzern l'a fait une fois sur dix. Notre modèle penche pour ce scénario, mais la cote de 1.40 ne paie pas : -6.0 points.

L'avocat du diable

Le scénario qui fait perdre notre tendance est un match à 4 buts ou plus : FC Lugano marque 2.4 buts par match et 90 % de ses 10 derniers matchs ont dépassé 2.5 buts. Nous assumons ce risque, car FC Lugano n'encaisse que 1.0 but par match sur ses 5 derniers matchs.

Verdict Probwin

Notre tendance va vers Under 3.5 buts @ 1.93, sans conseil de mise. Les autres lignes ne sont pas retenues : la cote ne les paie pas.

Key Factors

Est. xG (L5)
1.31vs1.72
Est. xGA (L5)
1.48vs1.63
Goals/Match (L5)
2.4vs1.8
Clean Sheet (L10)
30%vs30%
Over 2.5 (L10)
90%vs70%
Form (L5)
13 ptsvs8 pts

Line-ups & absences

Line-ups are not available for this match — we don't yet track squads for this league.

The referee

Anojen Kanagasingam
Not enough games refereed in our database to show stats yet (cards per game, history with each team).

Form & Stats

Team Comparison

11 of 35 model features (last 5-10 games)

FC Luzern STAT FC Lugano
1.72
xG (L5) ? Expected Goals — buts attendus selon la qualité des occasions créées (5 derniers)
1.31
1.63
xGA (L5) ? Expected Goals Against — buts attendus concédés selon la qualité des tirs subis
1.48
2.58
OSXG For ? Opponent-Strength Adjusted xG — xG ajusté à la force des adversaires rencontrés
1.45
1.8
Buts/Match (L5) ? Buts marqués en moyenne sur les 5 derniers matchs
2.4
1.8
Encaissés (L5) ? Buts concédés en moyenne sur les 5 derniers matchs
1.0
5.4
Tirs cadrés (L5) ? Tirs cadrés par match — proxy d'activité offensive
5.4
1.80
Buts dom/ext ? Moyenne de buts marqués uniquement à domicile (dom.) ou à l'extérieur (ext.)
2.80
70.0%
Over 2.5 (L10) ? Pourcentage de matchs terminés avec 3+ buts sur les 10 derniers
90.0%
60.0%
BTTS (L10) ? Pourcentage de matchs où les deux équipes ont marqué (10 derniers)
70.0%
30.0%
Clean Sheet (L10) ? Pourcentage de matchs sans but encaissé (10 derniers)
30.0%
8
Forme (L5) ? Points accumulés sur les 5 derniers matchs (max 15)
13
FC LuganoFC LuganoHOM
Oct. 10, 2026FC Lugano - FC Luzern4 - 0W
Sept. 20, 2026Lausanne - FC Lugano0 - 4W
Sept. 16, 2026FC Lugano - FC ST. Gallen4 - 1W
Sept. 12, 2026FC Lugano - BSC Young Boys2 - 2D
Sept. 6, 2026FC Basel 1893 - FC Lugano1 - 3W
FC LuzernFC LuzernAWY
Oct. 10, 2026FC Lugano - FC Luzern4 - 0L
Sept. 19, 2026FC Luzern - Grasshoppers5 - 1W
Sept. 13, 2026FC Luzern - FC Basel 18932 - 4L
Sept. 5, 2026BSC Young Boys - FC Luzern3 - 3D
Sept. 2, 2026FC Luzern - FC Vaduz2 - 1W

Head-to-Head

10/10/26FC Lugano — FC Luzern4 – 0
07/03/26FC Lugano — FC Luzern1 – 3
17/01/26FC Luzern — FC Lugano2 – 5
30/10/25FC Lugano — FC Luzern2 – 0
04/05/25FC Luzern — FC Lugano0 – 2
Full access to the analysis

Unlock all picks and the full analysis

The verdict on every market, the full written analysis, line-ups, injuries, referee and odds from 11 bookmakers — no commitment.

Trial
7 days
Free
Get started →
No credit card
POPULAR
Day Pass
2,99€
24h access
Unlock today →
No renewal
PRO
19€/mo
All picks
See pricing →
1-click cancel

Secure Stripe payment — Analysis independent from the betting market

Le vestiaire ProbWin La boutique →
Hoodie « Ça passait laaarge » Tee « Sponsor officiel de mon bookmaker » Mug « Une coupe de champagne » Casquette ProbWin Carnet de Bankroll Tee « Ça passait laaarge » Tee ProbWin logo

Frequently asked questions

Quand se joue FC Lugano – FC Luzern ?

Le match se joue le 10/10/2026 à 18:00 (heure de Paris).

Où trouver un pronostic pour FC Lugano – FC Luzern ?

Cette page ProbWin affiche les probabilités calibrées de notre modèle pour chaque marché (1X2, plus/moins de buts), les scores les plus probables, la forme des deux équipes et, le jour du match, une analyse écrite complète.

Comment sont calculées ces probabilités ?

Nos modèles statistiques sont entraînés sur l'historique de 40 championnats (buts, forme, calendrier) et recalibrés chaque jour. Chaque prédiction est publiée avant le coup d'envoi et son résultat est conservé dans notre journal public.

GAMBLING PROHIBITED FOR MINORS. Gambling carries risks: debt, addiction, social isolation. Help & responsible play · BeGambleAware · GamCare: 0808 802 0133 · NCPG Helpline: 1-800-522-4700